Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2017, 18:27 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Garick писав:Борис , очень понравилась ваша малышка !
И мне, причём обе малышки! *YES*
И с инкрустацией человек в ладах и с любовью к делу всё в порядке *THUMBS UP* . Рад, что присоединились к форуму и тоже буду ждать новых проектов.
Удачи!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 10 серпня 2017, 21:18 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ну раз Боцман сказал... Борис, приветствуем на борту! Меня интарсия нижней деки просто убила.... Раскажете - КАК!!! *DONT_KNOW*

И к Михаилу - не пропадайте больше! Вас не хватает *YES*

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 08:43 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Всем, здравия желаю, многоуважаемые форумчане!

Огромное Всем спасибо за добрые слова и поддержку. Это придаёт сил и уверенности.

По поводу интарсии, получилось всё не запланировано - выводил в размер нижнюю деку и на тебе, вылезло нечто, похожее на смоляной карман, какая-то чёрная щель. Пришлось срочно что-то придумывать. Сначала хотел сделать бабочку с головкой, туловищем и усиками. Но не хватило моральных сил и терпения - уже хотелось скорее всё собрать! А делал просто - для симметрии сделал толстые полуовалы, затем напилил как колбасу, развернул книжкой как деку и склеил. Скальпелем обвёл по контуру, стамесочкой выбрал, вклеил, застрогал, ...

Кстати на днях заменил на колках железные ( не знаю как назвать?) на деревянные - значительно снизился вес головки, а то как-то перевешиала сильно.
Вкладення
DSC08357.JPG
DSC08357.JPG (186.46 Кіб) Переглянуто 2061 раз

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 08:46 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Теперь по основной теме.
Ниже фото Краснодарского Бука(слева) и Этого Дерева.
Вкладення
DSC08349.JPG
DSC08349.JPG (159.04 Кіб) Переглянуто 2061 раз

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 09:04 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Согласно моему стратегическому плану все работы будут проводиться поэтапно. До отопительного сезона хотелось бы подготовить заготовки всех деталей. Уже потом, когда влажность упадёт, всё вогнать в размер, склеить, .... Заодно попробовать разные способы сборки, разные варианты толщин... А, потом, мне как-то проще выполнять однотипные работы и по времени и не надо мучительно вспоминать и ломать голову, как делал это в прошлый раз!

Вот фотографии уже готовых заготовок Дек. К сожалению сам процесс не запротоколирован. Когда буду обрабатывать Дуб сделаю и выложу побольше фотографий самого процесса. Может кто внесёт свои дополнения или уточнения или может вообще всё раскритикует, что тоже неплохо!

Вообще мне вставки между половинками деки как-то не нравятся. Не по красоте, это конечно красиво, и придёт Деке некий оригинальный вид - А из-за каких-то предубеждений по поводу звукопередачи - всё-таки они нарушают целосность деки, как некой цельной звучащей пластины. Вставки делал чисто из-за нехватки ширины полос. Может всё это блажь?
Вкладення
Венге из 2-х прямых и 2-х клиновидных полос
Венге из 2-х прямых и 2-х клиновидных полос
DSC08351.JPG (183.49 Кіб) Переглянуто 2057 разів
Ольха книжкой из 2-х половинок
Ольха книжкой из 2-х половинок
DSC08353.JPG (168.13 Кіб) Переглянуто 2057 разів
Это
Это
DSC08350.JPG (174.62 Кіб) Переглянуто 2057 разів
Другое Это
Другое Это
DSC08354.JPG (190.2 Кіб) Переглянуто 2057 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 09:07 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Верхние Деки из Пианинной Ёлки подбирал из разных полосочек. Старался соблюсти рисунок, симметрию, направление строгания, цвет... Ух.. Вот что вышло -
Вкладення
DSC08356.JPG
DSC08356.JPG (146.66 Кіб) Переглянуто 2057 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 11 серпня 2017, 10:34 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

С ольхой не опасаетесь работать?Древесина вроде мягковатая...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 серпня 2017, 11:24 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав:Вообще мне вставки между половинками деки как-то не нравятся. Не по красоте... А из-за каких-то предубеждений по поводу звукопередачи - всё-таки они нарушают целосность деки, как некой цельной звучащей пластины.
Думается Вы напрасно беспокоитесь. Дека и дно, если их делаем традиционно "книжкой" - это уже не цельные пластины, поскольку склеены по центру. Кстати, цельная дека, т.е. сделанная из одной доски во всю ширину, без склеек, по мнению знатоков и гитарных мастеров вовсе не такая хорошая идея, поскольку от борта к борту структура древесины, как бы тщательно её не отбирали, всё равно будет разная. А вместе с ней, следовательно, непредсказуемы окажутся акустические свойства. Потому, собственно, и изобрели этот метод распиловки и стыковки "книжкой" двух соседних радиальных пластин из бревна - именно с целью иметь симметричную по обе стороны от центральной линии структуру деки и дна с симметричной "сбалансированной" акустикой. Которую уже потом можно направлять в нужное русло системой пружин, толщиной... одним словом всем тем, над чем уже столько веков трудятся лютье.
Вот Вы прекрасно потрудившись сделали деку из полос ели от фортепианной деки - посчитайте сколько склеек там у Вас получилось? И это на деке, которая самый главный звукопроизводитель! А тут на дне опасаемся каких-то вставок...
Всё очень красиво получилось, от венге со вставкой просто глаз не отвести *THUMBS UP* . Если тщательно и качественно клеить - всё будеть замечательно, откиньте сомнения и опасения и продолжайте в том же фарватере *YES* .

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 12:55 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день! Сергей

Насчёт Ольхи, да она немного рыхловатая, но эта дощечка вроде ничего плотненькая, достаточное мелкослойная. Вообще весь проект некоммерчески-экспериментальный. Так что посмотрим, что выйдет. Сомнительные места буду подкреплять как-то. Но меня больше беспокоит Венге -твёрдый и колкий!

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 13:03 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Амаяк, добрый день! Спасибо за поддержку!

Меня больше волнует не сам факт склейки половинок, а склейка с узкими вставками, типа шпона, реечек и т.п. Я и сам считаю склейку из половинок и полос (дерево к дереву) вполне нормальной и технологически и музыкально( не сильно влияющей на распространение звука), но вот вставки из шпона...? Не будут ли они гасить колебания на границе?
Да, ещё, а что Вы думаете насчёт клиновидных вставок. Там ведь склейка не волокно к волокну. На клине волокна будут срезаны под углом?
P.S. Наверное, самый сбалансированный материал это фанера.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 11 серпня 2017, 14:03 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Не переживайте Вы так за эти вставки, нечего эпического со звуком не произойдет, тем более там футер стоять будет. Я бы больше переживал за толщины дек.
По поводу венге то же не стоит беспокоится, делать по тоньше и на три рипы, не сломается если на него не садится.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 11 серпня 2017, 14:40 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, Роман. добрый день!
Деки буду стремиться вывести к 1,5мм. По центру футер. Планировал везде сделать по 2 рипы - в верхнем овале не ставить, но на Венге, Вы правы, сделаю 3. Может ещё где, посмотрю по факту получившегося.
По поводу переживаний, это чисто самопроизвольно возникающие в процессе изготовления навязчивые мысли и сомнения, которыми хотелось поделиться и узнать мнение специалистов. Прямо так упираться в это, во всяком случае в рамках этого проекта, не собираюсь. Чисто академический интерес!

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”