Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт советской гитары. Глобальная переделка! (Жека. Симферополь)

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:32 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

Сверло
2d6da2a85010.jpg
2d6da2a85010.jpg (79.71 Кіб) Переглянуто 16587 разів
Оно как-то в наколотое шилом место ровно не хочет заходить

Подставка
2dcec2be3358.jpg
2dcec2be3358.jpg (65.82 Кіб) Переглянуто 16587 разів
5a10c578cbf1.jpg
5a10c578cbf1.jpg (62.04 Кіб) Переглянуто 16587 разів
На фотках хорошо видны щелочки вдоль крылышек, вчера их вроде не было, было только ближе к краям. Как бы то ни было эти "новые" зазоры очень легким нажатием устраняются. А вот то, что ближе к краям меня совсем не радует. Чтоб прижать приходится, все-таки побольше усилий делать. А это, думаю на будущем инструменте совсем ни к чему, потому буду подгонять более точно.

Немного страшилок с пяткой грифа
97f0ce6ca5ac.jpg
97f0ce6ca5ac.jpg (138.77 Кіб) Переглянуто 16587 разів
e67bfd01094b.jpg
e67bfd01094b.jpg (111.84 Кіб) Переглянуто 16587 разів

Если менять мензуру придется отрывать пятку, которая на смоле, все-таки сдвиг на целых 10мм. Но в принципе - можно и так, просто настроился на то, что инструмент будет 650.
Пятку хочется красиво сделать, с заужением там, в виде фужера. Но паз большеват, разве что потом его уменьшить, там, где надо, должно получиться

По поводу центральной линии
вставка в шейке - неровно, нитка на фото - ровно.
И чтоб центр был не на моей совести, надо Вам решить одну проблемку, я когда клеил веер, (уже год как) не придал центру значения потому имеем.
d5ef7faa538f.jpg
d5ef7faa538f.jpg (155.9 Кіб) Переглянуто 16587 разів
Поизучав корпус с линейкой и ниткой, пришел к выводу, что центральная линия, которая попадает в центр дырки для крепления ремня на корпусе, уж никак не состыковывается с моей центральной пружиной. На фото видно, что пружинка как бы в стороне.
Вот на корпусе указал место центральной линии (правая) и место центральной пружинки (левая)
Внизу корпуса отклонения около 2.5мм, в районе подставки около 3мм, а к верху корпуса аж до 4мм.
1616d595d82a.jpg
1616d595d82a.jpg (100.63 Кіб) Переглянуто 16587 разів
А здесь нитка на месте линии пружинки
db48537ef6f7.jpg
db48537ef6f7.jpg (143.48 Кіб) Переглянуто 16587 разів
Вот такая вот беда.
До этого я решил центр сделать посередине между центром корпуса и центр пружинкой, соответственно, сдвинул и гриф. Так что ругайте
Микола Руденко писав:Я пользуюсь другими сверлами. Возможно, вам будет удобнее, если вы будете просверливать предварительно маленькое отверстие 2.5мм сверлом. Возможно, тогда эта чпокля будет идти прямо.

Подставку подгоните лучше. Кость по высоте подгоним чуть позже - в самом конце

С мензурой.
Шейке достаётся половина от удовольствия, т.е. 5мм, а подставке другая половина. Мне хочется, чтобы вы срезали 5мм с торца вашего грифа, если при этом влезет 650, то пожалуйста, допускается некоторое двигание подставкой. Форму пятке придадим. Только не снимайте часть пятки, которая находиться по центру шейки. Обрабатывать надо только контур по торцу. Нарисую примерно - описать сложно.
177e576c7483.jpg
177e576c7483.jpg (50.88 Кіб) Переглянуто 16587 разів
Т.е. сверху торец перекрывает паз, а ниже шейки уже нет. Тогда щель будет хорошо просматриваться. Конечно, лучше, чтобы щель не была более 2мм, иначе будет видно, что щель заделана. Если тёмное особо не пугает, то можно придавать форму пятки, но сильно её не зарежьте, все-таки она не сильно полноценная.
По поводу центра. Надо четко определиться, что к чему подгоняется. Пока мне кажется, у вас неверные ориентиры. Самое главное - подставка и накладка должны быть правильно позиционированы относительно друг друга. Желательно, чтобы они были симметрично расположены относительно корпуса и всё! С этой стороны всё!
У корпуса есть своя ось симметрии, относительно которой клеиться дека, у которой тоже есть ось симметрии относительно неё надо клеить веер, если вы промазали, то от этого ось у деки или корпуса не меняется, просто ваш, к примеру веер немного перекошен, что не страшно. Я стараюсь всегда попасть по центру деки, не только потому что это очевидно самая нагруженая линия, но и центральная пружинка является футером для склейки деки.
Желательно, чтобы все эти оси в конце концов лежали в одной плоскости. Но если в одном глазу синус, а в другом косинус , то надо отталкиваться от здравого смысла и визуальных эффектов. Т.е. главное, чтобы ваша гитара была работоспособной и на втором месте ровной. И самое во втором важное - визуально ровная.
Может уже всё ясно, но вот пример - Если подставку сдвинуть относительно корпуса на два мм, разве это видно? Но если на два мм сдвинуть струны относительно накладки вас будут грубо обзывать! Если одно крылышко вашей подставки на 1мм длиннее другого вряд ли это обратит на себя внимание. Также не особо видно, если ваша подставка немного повёрнута в угоду поправкам.

Спрашивайте, если что не ясно. Думаю, что нам надо обсудить на примере вашей гитары как клеить гриф. Про веер уже забудьте.
Не забывайте, что савковые гитароподобные остовы из отходов деревообрабатывающего производства не подчинялись законам симметрии и здравого смысла.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:35 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

Про мензуру.
Положение подставки почти самое дальняя, чтобы скрыть небольшое, но очень заметное зашпаклеванное отверстие. Ну еще 1мм, но это думаю оставить для окончательных поправок
Потому до исторического места 12 лада 320мм. Остальные 5мм на шейку. + сама шейка 325мм. потому и писал что 10мм. Ну в принципе это уже не важно, за мензуру еще поборимся
Пятка.
Сделаем. Зазоры получаться великоваты. Но все равно красить в темный цвет (недостатков на корпусе много, надо их будет спрятать )
С Центром вроде понятно

Ну вот
98d1bd0782f8.jpg
98d1bd0782f8.jpg (121.44 Кіб) Переглянуто 16587 разів
Не узковато ли? над болтом идет склейка пятки в ее районе 28 мм.
Сдесь все впринципе также. Гриф стоит по будущему центру
e9479a7befd8.jpg
e9479a7befd8.jpg (110.92 Кіб) Переглянуто 16587 разів
2eae9543eb72.jpg
2eae9543eb72.jpg (112.56 Кіб) Переглянуто 16587 разів
e0ebb6d1a216.jpg
e0ebb6d1a216.jpg (121.36 Кіб) Переглянуто 16587 разів
И про 5 мм я так и не понял откуда срезать
Микола Руденко писав:Обработайте края пятки притиром для ровности. И закруглите в месте склейки пятки с шейкой, только не снимайте по центру.

Про 5мм - имеется ввиду, что срезать их с торца грифа и остановиться на мензуре 640.
Какая-таки мензура? Сделайте фото 650 и 640 с приставленной подставкой, рисочками и описанием ваших соображений.
Лишнюю дырочку в клёце заткните.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:36 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

Пятка. Скруглено пока только грубой наждачкой. Сама пяточка тонкая получается. аж страшно.
e63563aa0916.jpg
e63563aa0916.jpg (99.95 Кіб) Переглянуто 16725 разів
0641eb49d626.jpg
0641eb49d626.jpg (110.76 Кіб) Переглянуто 16725 разів
feaece12c78d.jpg
feaece12c78d.jpg (135.33 Кіб) Переглянуто 16725 разів
Про мензуру.
Вот расстояние от верхнего порожка до отметки 325 мм - линия пожирнее. Две рядом - по 5 мм в стороны
[нет фото]
Как видно в данном случаи 5.5 мм, где-то, до начала корпуса гитары.
6мм на порожек.
ffe292d71d3a.jpg
ffe292d71d3a.jpg (136.57 Кіб) Переглянуто 16725 разів
для наглядности - тела пятки
3b475b13eb55.jpg
3b475b13eb55.jpg (98.12 Кіб) Переглянуто 16725 разів
Подставка при данном расположении грифа 325мм до жирной линии на шейке, т.е. до начала корпуса 320мм
89f3d19d2c28.jpg
89f3d19d2c28.jpg (102.49 Кіб) Переглянуто 16725 разів
Здесь пятка тютелька в тютельку закрывает пятнышко

А вот с пятнышком подставка отодвинута до 325мм от начала корпуса
6f94226f20a3.jpg
6f94226f20a3.jpg (101.44 Кіб) Переглянуто 16725 разів
В общем глядел... Мысли такие...
Если мензура 640 то,
12 лад очевидно нужно двигать в историческое место. - Съедает, без того слабенькую пяточку.
Ну даже если еще на пару мм сдвинуть верхний порожек ближе, все равно не поможет.
Можно приблизить подставку, выдвинуть тем самым 12 лад "за корпус", подточить пятку. Но вариант со смещением 12 лада при 640, как то глупа, мне кажется. Зачем?... А сделать 12 лад на его историческом месте с 640 мензурой никак не получится..., а я про это уже говорил.

Теперь про 650
Подставка остается на дистанции 320мм до начала корпуса, ибо там пятнышко - раз, Как выглядит оттянута подставка до 325 до начала корпуса, мне совсем не нравиться - два.
Здесь гриф остается как есть, без укорачивания. 12 лад вылезет на 5мм (как на фото)
Как недостаток. пятка тютелька в тютельку закрывает пятнышко. При окончательном выборе места для подставки, для соблюдения поправок, нет страховки что придется подставку оттянуть и тогда выглянет наружу коричневое пятно :sm66:
Потому есть смысл придвинуть подставку на 1мм, хотя бы. И придти скажем к мензуре 648мм., А еще 1мм на шейке, "устранить" будет не проблема, или за счет укорачивания шейки с торца, или даже придвижением порожка.
Вот такие вот умозаключения.... Так что дальше Ваши предложения...
п.с. Вариант с 650, при том что придвинуть подставку, но увеличить длину грифа за счет места стыка в пазе(подсунуть че нить) не хочется, тогда будет сильно вылазить 12 лад
Микола Руденко писав:Пятнышко - объективно то, что надо закрыть. Хотя оно не сильно страшное с учётом того, что надо было бы тонировать деку перед лакировкой. Но давайте уже от чего-то оттолкнёмся.
Насчёт ваших опасений, что пятку лучше не укорачивать. Всё наоборот. Эти 5мм. никак её не ослабят, а вот стык этот уйдёт глубже и это мне видеться более приемлемым. Но, повторюсь, что выдержит и так. Поэтому, учитывая ваше явное желание сделать 650 - делаем 650.
Сдвигать 12 лад и при 640 выглядит никак неглупо по двум причинам, навскидку: 12 лад больше открыт для игры и на самом деле эти корпуса под 630. Но 650 - так 650, я просто к тому, что всегда на первое место надо ставить длину мензуры, т.е. 650 - это лучше чем 640, на второе место какие-то дефекты на деке, и т.д. Не очень понятно написано, но поехали дальше.
С пяточкой вы всё правильно сделали. Не затягивайте болт при настройках - можете переломить пятку.
Сдвиньте мыслено 12 ещё на 1 мм. Окончательное позиционирование 12-го будет при приклейке накладки.
Пора рассчитывать накладку и пилить пропилы. Мензура 650. Я не помню, мы обсуждали как? У вас есть вопросы, так как это очень неприятное в ручном режиме занятие.
Знаете ваш вариант сделать мензуру 648, для таинственности, вариант хороший.
Пилите 20 лад, если влезет, а вроде должен.
Лады у вас уже наверняка есть.
Напоминайте мне, если я что забываю или вам кажется, что надо напомнить, так как мне тяжко всё перечитывать каждый раз, тем более такие перерывы порой.
Гриф пока не вклеивайте, можете пока помыслить - суть в том, что возможны два варианта - накладка с большим конусом или угл между декой и плоскостью шейки, скорее и то и другое.
Как вы видите себе ширину вашей накладки в чистом виде? Толщину накладки в начале и на 12 - освежите в памяти.
Размеры полагаю, будут следующими: у верхнего порожка 51мм, у 12 лада 62мм. Сейчас у 12-го - 64мм. Собственно размер 62, точнее даже 61,5 у моей Кремоны, вот и ориентируюсь на нее. Думаю, будет нормально. На подставке просверлены дырочки для струн, на расстоянии 60мм, от крайних струн.
Стало быть, мензуру будем делать 648мм.
Про пропилы и установку ладов: Последнее время вроде приспособился это делать (на ремонтах), но вот глубину пропилов пока точной не делал, наверно стоит попробовать.
Вы писали про малку. Ее я или поспрашиваю на рынке, или на крайний случай сам сделаю, уже приметил из чего.
Про вклеенный гриф с конусом, я не совсем понял , но к этому мы еще подойдем
Конус не то слово, наверно. Я имел ввиду, что накладка будет уменьшать по толщине от начала до конца.
Пили ли вы лады с самого начала? Там приличная проблема начать пилить. Когда уже немного пропилено, тогда пила идёт сама, а вот начать....это же не просто палку отпилить - нужно сразу и чтобы ровно и так раз 20 :sm38:
Запас по краям от струны до края грифа - важный параметр. Слишком близко неприятно срыванием крайних струн. Так что ширина накладки определяется расстоянием между 1-й и 6-й струнами. С другой стороны лишний мм на краю ни кому не мешает, так посмотрите сами, современная игра не предполагает обхват грифа.
Вот фото классной малки на всякий случай.
9147fa1ab9e4.jpg
9147fa1ab9e4.jpg (76.1 Кіб) Переглянуто 16725 разів

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:40 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

Пропилы сделал, вроде хорошо. Сразу не получились - когда пытался расширить, небольшая фаска с одной стороны увела в сторону. Но потом все исправил. Также сначала набросал мензуру карандашом, чтоб потом - шилом. Глупая была затея :sm20: В итоге сделал все как написал Николай- и все пошло как по маслу :sm66:
14fc17e726e24.jpg
14fc17e726e24.jpg (126.36 Кіб) Переглянуто 16725 разів
Хочу сделать так, с 20 ладом и так чтоб накладка немного вылизала на голосник, Если делать торец по форме голосника-дырки, получиться что 20 лад может и не зайти. По крайне мере мало место будет для лада
Практически нужен не лад, если нужен, а только одна нота, т.е. 20-й лад для 1-й струны. Поэтому для того, чтобы не закрывать голосник лучше сделать маленький кусочек. Я под настроение делаю на некоторых гитарах. Вот примерная схема. С внутреней стороны с этого кусочка ещё можно снять фаску, как бы заточив его и будет вполне прилично.


Далее. Шейку прикручиваете к корпусу. Пусть плоскости шейки и деки совпадают. Прикрутите двумя струбцинами накладку в районе 1-го и 12-го ладов и замеряйте высоты по нитке. Подставку подставляйте с костью - 12-13мм. На первом ладу поднимайте нитку на 1.5-2мм с учётом ладов и небольшого прогиба грифа. На 12-м ладу высота с учётом 1мм лада. Напишите ещё толщины накладки.
Сложно определить плоскости, дека изогнута. И все ж. Высота на подставке - 13мм (подсунул кусок деревяшки). Сделал высоту у 12 лада - 4мм. Накладка, в данном случаи, как бы изгибается, появляется угол между шейкой и декой. По фото в принципе, заметно.
2310f7ed0361.jpg
2310f7ed0361.jpg (107.38 Кіб) Переглянуто 16725 разів
Ну соответственно щели прилагаются :sm38:
3af8779c21448.jpg
3af8779c21448.jpg (94.9 Кіб) Переглянуто 16725 разів
4ef87b7b8db75.jpg
4ef87b7b8db75.jpg (68.28 Кіб) Переглянуто 16725 разів
До этого делал угол немного меньше, может даже в одной плоскости, ни знаю. Но там высота была в районе 3.2 мм на 12м 1-ой струны, и 2.5мм для 6-ой.

Накладка - где то 6.3мм, но на части, заходящей на деку с боков: со стороны 1-ой 6.3мм, со стороны 6-ой до 6.7мм. Надеюсь понятно. В общем, там где второе фото - накладка 6.3.мм, а там где третье фото - 6.7мм. Жаль что не наоборот :sm66:

20 лад входит примерно так, как вы нарисовали про 19 -ый. т.е. он на месте начала голосника. Если добавлять ладик для 1-ой струны. то можно и 21 поставить


По бокам рисочки - это граница накладки т.е. будет уже. и толщину можно как раз сделать с острыми краюшками на голоснике.
Насчет формы на торце накладки, хотелось бы чуть- чуть оставить торчащей, нисколько ради 20 го сколько ради того чтоб придать форму, слегка "в тон" с формой головки :sm12: по моему должно быть симпатично
Так. Накладку надо обработать. Со стороны басов уменьшаете до 6.0 как минимум. Т.е. положите накладку пропилами вниз и, например, рубанком снимайте лишнее со стороны басов. Можно немного сделать накладку клиноподобной - 6.3 на первом и 5.5 - на 12-м. Можно заваливать немного на басы, т.е. на 12-м под 1-й 6.0, а под 6-ой - 5.5.
Примерный дальнейший план. После обработки опять прикадываете накладку со струбцинами и находите угл, когда высоты все верны. Для нейлона - 4.5 на первой и 5.5-6.0 - на 6-й. Тут вы мне отписываетесь. Но вот схема дальше.
Вы снимаете часть накладки, чтобы накладка легла без перегиба. Вот тут интересный момент - надо было раньше подумать, чтобы тела накладки хватило. Менее 4мм. делать на конце - это уже только в крайних случаях. Цель - накладка доводиться до состояния, когда она легко прикладывается на своё место и лёгким нажатием кисти плотно прилегает по всей длине. Потом первичная приклейка пятки. Потом приклейка накладки. Потом подстройка. Потом доприклейка пятки. Понятно, что каждый шаг мы согласоваваем.
А как быть с щелями то? Крупноваты. Не, если ПОТОМ лучше зашпаклевать, то я только ЗА. И еще насчет утоньшения накладки с обратной стороны пропилов. Я просто не уверен что накладка после приклейки будет ровно лежать, может ее лучше потом подровнять? После приклейки, со стороны пропилов, притиром? Хватит ли тела накладки
Какие щели?
Нельзя клеить накладку с таким усилием вгибая. Надо убрать до приклейки и оставить на подстройку. Надо будет приклеить так, чтобы практически не оставалось ничего делать. Оцените пока без строгания что и как.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:42 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

"Поработал" я с накладкой, настрадалась бедная
125e93ca390b8.jpg
125e93ca390b8.jpg (110.62 Кіб) Переглянуто 8253 разів
2b4bf871a7cb4.jpg
2b4bf871a7cb4.jpg (107.17 Кіб) Переглянуто 8253 разів
301af84ccf70c.jpg
301af84ccf70c.jpg (57.2 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Пытался сделать чтоб накладка огибала выпуклую деку... не очень получилось, мяса накладки совсем мало осталось. Со стороны 1ой струны где-то 5,3мм в районе 13, 14 ладов и до 5мм к голоснику. А со стороны басов дела похуже от 5мм и до 4мм к голоснику. При этом высота над 12 ладом и у 1ой и у 6ой 5.5мм, а на подставке 13мм
Думаю так... если конечно другую накладку делать не заставите :sm38: , небольшие недочеты, в плане подгона можно попробовать устранить, но уже после того как накладка будет обрезана с боков.
Всё нормально с высотами и толщинами накладки. Теперь надо окончательно обработать накладку, т.е. торцы накладки в чистую подогнать в размер и форму. Слегка прихватываете самый верх пятки, который упирается в клёц. Можете немного прочистить\расширить перед этим, если надо, щель между пяткой и клецом в средней части, чтобы туда уверено затекла ЭПС. Используя палку-прижималку приклеиваете накладку.
Вот теперь интересный момент, который даёт возможность окончательно подстроить высоты. Так как пятка ещё не вклеена, то есть возможность установить высоты струн с очень высокой точностью. Далее заливаете ЭПС в щель и полностью заполняете всё пространство ей между пяткой и клёцом - гриф вклеен. Перед тем как убедитесь, что нет щелей во внутрь корпуса и ЭПС не будет протекать в корпус гитары. Далее лады. И гитара готова к покраске и лакировке.
Так вроде вклеил. Делал все поэтапно, сначала слегка на ПВА, потом накладку на смолу, потом сам гриф.
4b299cc1f2432.jpg
4b299cc1f2432.jpg (161.16 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Все-таки на месте накладка/дека, немного смолы осталось, надо бы как-нибудь содрать.

Здесь в небольшую щель под 12м вклеил опилочку ясеня :sm12:
5506b067fbde8.jpg
5506b067fbde8.jpg (144.18 Кіб) Переглянуто 8253 разів
В большие дыры засунул по куску бука, + зашпаклевал
609207c367414.jpg
609207c367414.jpg (202.35 Кіб) Переглянуто 8253 разів
7c507677cdf10.jpg
7c507677cdf10.jpg (184.56 Кіб) Переглянуто 8253 разів
89d5a12ba9454.jpg
89d5a12ba9454.jpg (164.01 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Высота над 12м - 5.5мм, Или даже 5.7мм если на 1ом поднимать на 2мм
В районе 12 го небольшое седло, надо бы притиром пройтись. надеюсь толщина накладки и высоты над 12 мм не сильно пострадают. Дальше надо бы каблук "набить" :sm66:, ну и придавать форму шейке. Подскажите толщины грифа. Так понимаю 21мм у 1го лада, а дальше двигаясь к 9му?
Всё хорошо по фото. Небольшие уточнения - вы когда заливали ЭПС, то как это делали? Надо было с одного края лить смолу пока она не заполнит все пустоты внутри скрепив навеки пятку и клёц в том числе и с торца. Потом, конечно, можно было засовывать дерево в щели, необязательно сильно глубоко. Дерево хорошо в том смысле, что не будет так выделяться и равномерно окраситься.
Клейте каблучок. Следующий раз обрежьте торец накладки перед склейкой - теперь у вас прилично ковыряний рядом с декой с замусориванием корпуса и исключением такого простого и уместного инструмента как лобзик.
Толщина на первом 21 перед пяткой 25-26. Получается надо придать форму шейке и потом уже придать форму плоскости накладки с учетом его жёсткости.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 20:43 » Re: Переделка советской гитары (Жека(Акм)

Да, заливал примерно так. Лил с одного края, в другой она сама затекала, вставки вставлял потом, правда потом еще прошелся смолой со шпаклевкой, так что ни знаю как там получиться после шлифования. Насчет торца накладки - буду возиться.
Что бы не подумали что я забыл про свою гитару :sm12:
Сначала притиром выровнял накладку, после поработал с шейкой
Теперь смотрю на прогиб, получается, что гриф хорошо сопротивляется нажиму, гнется чуть-чуть. По-моему, при нажатии, как раз получится ровно, или очень небольшой прогиб, по крайне мере смысла дальше делать компенсацию на прогиб, не вижу. Получается, когда выравнивал накладку, я и сделал, так надо, хоть и случайно. Шейка на первом получилась 20,7мм к 9му 24,5, к 10-му уже 25,5.
1cc02ef954a4.jpg
1cc02ef954a4.jpg (132.65 Кіб) Переглянуто 8253 разів
2859bcf6d6810.jpg
2859bcf6d6810.jpg (120.85 Кіб) Переглянуто 8253 разів
3493a3b65d2a4.jpg
3493a3b65d2a4.jpg (107.68 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Фото моего корпуса, я его как то даже неудачно покрасил, потом смолой пытался заделать трещины. Сейчас уже разровнял.
[нет фото]

Тут все ясно, захотелось что то, вот и сделал, вроде ничего
42dfbd04b3f7d.jpg
42dfbd04b3f7d.jpg (130.51 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Теперь буду устанавливать лады. Дальше подготовка к покраске, кстати номер шкурки 5, это какой в переводе на новые? 240 подойдет или мельче?
Со дна надо сошкурить эти пятна. Старайтесь не прошкурить на следующий слой. Лучше пусть будут неровности, чем пятна смолы - равномерно потом не закрасите.
Царапины от наждачки глубоковатые по фото. 240 220 наждачка, думаю, в самый раз. Есть такая голубая, очень классная.
Каблучок лучше сделать продолжением пятки.
Гриф-таки должен иметь небольшой прогиб, чтобы не звенело по первым ладам.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 серпня 2009, 23:25 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Шкурил долго и упорно, всю неделю, семь потов сошло. Делал все как написано на сайте, мочил, шкурил, мочил и т.д. в коне прошелся 1000, но вот все ж фотик заметил некоторые царапины, которых не увидал я, завтра поправим.
Все ж остались местами следы клея, краски, трещинки на фанере дна, сил уже нет. Надеюсь на морилку, тем более глянул на гитару, мда...
[нет фото]
Пару фоток дна
5b6b21c130ff.jpg
5b6b21c130ff.jpg (125.41 Кіб) Переглянуто 8253 разів
1e543d4042b7.jpg
1e543d4042b7.jpg (123.4 Кіб) Переглянуто 8253 разів
d6d98b51454f.jpg
d6d98b51454f.jpg (129.21 Кіб) Переглянуто 8253 разів
689e706a68b1.jpg
689e706a68b1.jpg (55.76 Кіб) Переглянуто 8253 разів
fa5eed3e6a98.jpg
fa5eed3e6a98.jpg (130.18 Кіб) Переглянуто 8253 разів
Лады на месте, на головке углубил канавки для струн
[нет фото]
Вот хотел бы узнать про морилки у меня есть цветной лак от «мальва» цвет Орех, паршивенькая правда. Но это Лак, а не морилка. А как лучше? В общем в покраске я совсем ничего не понимаю

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 серпня 2009, 00:29 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Да уж, шкурёшь дело пыльное! Но вроде всё правильно. Хорошо иметь водяную морилку и спиртовую того же цвета, чтобы потом уже подкрашивать спиртовой недостатки по лаку или по самим некрасящимся недостаткам.
Покупаем водянную морилку. Т.е. порошок, который растворяется в воде. Цвет лучше выбирать красноватый. Спиртовая морилка не очень удобна - потом вам будет трудно с ней наносить НЦ кистью. Если вы с пульвера наносите лак, то думаю разницы нет.
Морилку разводите достаточно круто, поэксперементируйте на палочках. Пусть будет очень тёмная - ловить в структуре фанеры нечего. Кистью наносим морилку. Мочить не боимся. Лучше сдуть после прокраски мокрое феном для волос, так как высыхает поверхность в обе стороны. Вот тут момент - всё что поднимается немного лучше не сошкуривать. Если же слишком высоко задралось что-то, то сошкуриваем и подкрашиваем.
Далее, после высыхания, подразведённый НЦ для грунта и пять слоёв свеженького лака.
Эти жуткие трещины на фабричках практически неистребимы. Единственный на мой взгляд реальный способ с ним бороться, это наносить толстую плёнку двукомпонентного лака. Но самый действенный - не расстраиваться, смириться, купить классный массив для следующей работы и забыть про советскую фанеру. Точнее, нежно беречь в душе тёплые воспоминания о своих первых работах. :D

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 08 серпня 2009, 14:26 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Морилки купил три, одна спиртовая красно-коричневая (случайно взял, показалась водная)
темно-коричневую и красное дерево на воду.
Красное дерево - дало цвет какой то розовый, марганцовка какая-то :lol:
А вот темно коричневая вроде ничего 15 граммовый пакетик развел где-то на 150 мл воды. Им и окрасил пока только дно
309c58b56015.jpg
309c58b56015.jpg (181.05 Кіб) Переглянуто 8523 разів
f8750caa59bf.jpg
f8750caa59bf.jpg (125.21 Кіб) Переглянуто 8523 разів
Цвет вроде ничего, с фото так не видно, но я доволен. Цвет правда стал похож на родной фабричный :lol: но это меня не расстраивает. На втором фото сразу заметны пятна клея. Но даже если так и оставить ничего страшного, вроде так и должно быть :lol:

Теперь думаю как быть с остальными частями. Обечайки естественно в тон с дном. Для деки думаю слегка разбавить, что б немного светлей.
А с гриф ни знаю как быть, накладку красить в этот цвет будет вандализмом :lol:
Да и хотелась все таки чтоб заметно разные куски дерева, может попробовать с не сильно темного? Ну даже если и закрасить, все равно накладке цвет такой вряд ли пойдет
У меня кстати есть черная морилка :lol: Только все эти морилки надо чем – то покрывать.
А может воспользоваться цветным лаком цвет «орех». Но могу сказать что он темный, не черный, но кажется покрыть им накладку то что надо будет. Есть еще цветной лак "палисандр" но на самом деле он похож на морилку что сейчас и использую, только немного светлее. Как недостаток этих цветных лаков - только один слой, второй практически не ложится.
В общем я в замешательстве :lol:

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 08 серпня 2009, 20:14 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Вот еще слой положил, и все высохшее, темная стала, как по мне то что надо
9458f54d7c32.jpg
9458f54d7c32.jpg (162.63 Кіб) Переглянуто 8523 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 серпня 2009, 00:06 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Шейку с головкой в тот же цвет, что и корпус принято. С накладкой вам решать. Вроде как в черный надо. Думаю, что некоторый слой лака нанести можно, чтобы сразу не стиралось. Морилки можно перемешивать.
Так, а вот с декой нужен обязательно пульвер. Без него вы не сможете сделать красивый равномерный тон. Точнее аэрограф. Где-то уже я писал про это. С кисти нельзя, будет слишком кустарно. Как у вас с азрографом?

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 09 серпня 2009, 11:18 » Re: Переделка советской гитары (Жека)

Вот с пульвером/аэрографом у меня не задача, нету его у меня. Вроде знакомый мебельщик звал если что инструментом воспользоваться, возможно это лучший вариант. Но есть у меня идейка самому сделать. Не могли бы Вы описать по подробней про устройство как у Вас? Где то Вы уже об этом писали, но мне б в деталях 8-) . А я пока по гуглю.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”